在过去两三年内,我们已经在这些国家和地区,成功完成四五个早期临床试验。
11月24日,中国科学院深圳先进技术研究院医药所能量代谢与生殖研究中心首席科学家、深圳理工大学(筹)药学院讲席教授John Roger Speakman(约翰·罗杰·斯彼克曼)团队联合来自京都先端科学大学、罗汉普顿大学、筑波大学、杜克大学等研究机构的近100个国际团队,在Science期刊发表了题为:Variation in human water turnover associated with environmental and lifestyle factors 的研究论文。图1 研究成果(图源:Science)研究推导出的具体公式如下,据此可以算出个人的每天水周转量(WT,Water Turnover,水周转率,即身体每天使用的水量。
这项工作建立在来自世界各地科学家的贡献基础上,显示了国际科学合作在回答重大科学问题方面的重要性。此外,生活在低人类发展指数国家的人比生活在高人类发展指数国家的人拥有更高的水周转量。因此,一刀切的8杯水健康建议并不适合对个体进行精准化健康指导。水的周转量并不等于饮用水的需水量,例如,一名20多岁的男性每天的水周转量为4.2升,但并不需要饮用4.2升的水,因为人体代谢和体表水交换可提供其中的15%,其余85%的需水量来自于食物和饮水,食物和饮水各半,因此该年龄段男性每日平均饮水量为1.5-1.8升。图3 水周转率示意图(图源:Science)研究团队基于国际双标水数据库,运用氘稀释技术测量了受试者的水周转率,发现20~35岁男性每天的水周转量为4.2升,30~60岁女性每天的水周转量为3.3升,此后随着年龄的增长而下降,到了90多岁,都下降到2.5升左右。
图2 计算公式(图源:Science)该研究在环境因素、生活方式和人体测量因素等大数据集指导下提出了人类每天水周转量预测公式MindRank预计将在2023年第一季度启动I期安全研究。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候间隔半个小时,安全性更大一些。
张心月提醒,不要病急乱投医,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。张心月说,但要注意在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。中药和西药在新冠肺炎感染人群的治疗中各具优势,均在发挥着重要作用,二者之间可起到互补效果,连花清瘟与解热镇痛类西药联合服用是安全的,其服用方法建议按照说明书合理使用。
连花清瘟不能与布洛芬一起吃?专家:间隔半小时服用安全性大 2022-12-17 19:49 · 生物探索 近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。
连花清瘟是否可以和布洛芬联用,如何安全联用成为不少市民关注的焦点。连花清瘟具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,临床研究证实对新冠肺炎确诊患者、无症状感染者、密切接触者均具有良好疗效。连花清 近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。
连花清瘟是否可以和布洛芬联用,如何安全联用成为不少市民关注的焦点。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候间隔半个小时,安全性更大一些。连花清瘟和西药退热药联用,应该怎么吃?中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。张心月提醒,不要病急乱投医,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。
在新冠肺炎的常规治疗中,可用于轻型、普通型引起的发热、咳嗽、乏力,服用剂量为胶囊一次4粒,一日3次,颗粒:一次1袋,一日3次,饭后温水送服。连花清瘟具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,临床研究证实对新冠肺炎确诊患者、无症状感染者、密切接触者均具有良好疗效。
连花清瘟不能与布洛芬一起吃?专家:间隔半小时服用安全性大 2022-12-17 19:49 · 生物探索 近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。连花清 近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。
连花清瘟可以和布洛芬联用,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。中药和西药在新冠肺炎感染人群的治疗中各具优势,均在发挥着重要作用,二者之间可起到互补效果,连花清瘟与解热镇痛类西药联合服用是安全的,其服用方法建议按照说明书合理使用。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。山东中医药大学附属医院呼吸与危重症医学科副主任医师张心月表示,近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒的中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。张心月说,但要注意在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险
连花清瘟、连花清咳双双列入安徽省新冠肺炎中医药防治推荐方案 2022-12-17 19:48 · 生物探索 12月14日,安徽省卫生健康委、安徽省中医药管理局共同发布了《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案》,连花清瘟胶囊(颗粒)及连花清咳片双双列入。全方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。
同时,它能通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,来通畅呼吸道。针对新冠肺炎病程不同发展阶段,连花清瘟重于清瘟解毒,重在抗病毒、抗炎,退热和改善乏力等全身不适;连花清咳侧重于化痰止咳,改善新冠肺炎患者咳嗽、咳痰症状;二者治法上相互协同,临床可联合应用,应对本轮疫情相得益彰。
同时,连花清咳片还针对新冠病毒在多家国内重点实验室和药物安全评价中心开展了系列药理学研究。 系列基础临床研究也表明,除新冠肺炎外,对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片同样具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药,安全性高。
当前奥密克戎(Omicron)变异株已成为新型冠状病毒主要流行株,其传播速度快、隐匿性和传染性强,临床可见咽痛、发热、咳嗽、乏力等症状。它的组方依据宣肺泄热,化痰止咳治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。它起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。基础研究结果证实,连花清咳片在体外、体内均可抑制新冠病毒复制,并降低肺组织炎症,改善肺间质组织增生,抑制感染后体重降低,同时可调节系统性免疫功能。
一项《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》表明,连花清咳片治疗新冠肺炎临床缓解率达到98.61%,咳嗽咳痰缓解中位时间分别缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%,可明显改善新冠肺炎患者咳嗽咳痰症状,提高呼吸功能,减轻肺损伤。 中医药在呼吸系统疾病治疗方面具有疗效确切、不易产生耐药性、安全性高等特色优势。
经安徽省中医药新型冠状病毒感染防治专家指导组研判,目前该病毒感染以风热毒邪为主要病机特征,少数兼夹寒湿。为科学合理地运用中医药防治新冠病毒感染,安徽省中医药学会依据《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第九版)》,结合省内实际制定最新推荐方案。
连花清瘟作为防控新冠肺炎国家中医药重大成果之一,是治疗病毒类呼吸系统传染性疾病代表性用药,被该防治方案推荐在成人治疗方案中,针对发热、乏力,咽干、咽痛,干咳、少痰,鼻塞、嗅觉减弱,或头身痛,舌质红或淡红,苔薄微黄,脉浮数等轻型感染者,同时获推荐的还有连花清瘟的姊妹药连花清咳片。 连花清咳片与连花清瘟师出同门,是以中医络病理论指导研发的又一呼吸系统创新中药
全方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。当前奥密克戎(Omicron)变异株已成为新型冠状病毒主要流行株,其传播速度快、隐匿性和传染性强,临床可见咽痛、发热、咳嗽、乏力等症状。 一项《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》表明,连花清咳片治疗新冠肺炎临床缓解率达到98.61%,咳嗽咳痰缓解中位时间分别缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%,可明显改善新冠肺炎患者咳嗽咳痰症状,提高呼吸功能,减轻肺损伤。它起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。
中医药在呼吸系统疾病治疗方面具有疗效确切、不易产生耐药性、安全性高等特色优势。经安徽省中医药新型冠状病毒感染防治专家指导组研判,目前该病毒感染以风热毒邪为主要病机特征,少数兼夹寒湿。
系列基础临床研究也表明,除新冠肺炎外,对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片同样具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药,安全性高。同时,连花清咳片还针对新冠病毒在多家国内重点实验室和药物安全评价中心开展了系列药理学研究。
连花清瘟作为防控新冠肺炎国家中医药重大成果之一,是治疗病毒类呼吸系统传染性疾病代表性用药,被该防治方案推荐在成人治疗方案中,针对发热、乏力,咽干、咽痛,干咳、少痰,鼻塞、嗅觉减弱,或头身痛,舌质红或淡红,苔薄微黄,脉浮数等轻型感染者,同时获推荐的还有连花清瘟的姊妹药连花清咳片。同时,它能通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,来通畅呼吸道。
还没有评论,来说两句吧...